> Sistema Documentação
> Memorial da Educação
> Temas Educacionais
> Temas Pedagógicos
> Recursos de Ensino
> Notícias por Temas
> Agenda
> Programa Sala de Leitura
> Publicações Online
> Concursos & Prêmios
> Diário Oficial
> Fundação Mario Covas
Bom dia
Quinta-Feira , 21 de Setembro de 2017
>> Notícias
   
 
Veja a programação principal da Flip 2011


Folha de S. Paulo 06.07.2011

Veja a programação principal da Flip 2011

Quarta-feira (6)

19h - Conferência de abertura
Oswald de Andrade: devoração e mobilidade
Com Antonio Candido e José Miguel Wisnik

21h30 - Show de abertura
Zé e Celso + Elza

Quinta-feira (7)

10h - Mesa Zé Kleber
A escrita e o território
Com Michèle Petit, Dominique Gauzin-Müller e Marie Ange Bordas; mediação: Alberto Martins

12h - Mesa 1
Lírica crítica
Com Carol Ann Duffy e Paulo Henriques Britto; mediação: Liz Calder

15h - Mesa 2
Marco zero modernista
Com Gonzalo Aguilar e Marcia Camargos; mediação: Marcos Augusto Gonçalves

17h15 - Mesa 3
Ficções da diáspora
Com Kamila Shamsie e Caryl Phillips; mediação: Ángel Gurría-Quintana

19h30 - Mesa 4
O humano além do humano
Com Miguel Nicolelis e Luiz Felipe Pondé; mediação: Laura Greenhalgh

Sexta-feira (8)

10h - Mesa 5
Viagens literárias
Com Andrés Neuman e Michael Sledge; mediação: Claudiney Ferreira

12h - Mesa 6
Pontos de fuga
Com Pola Oloixarac e valter hugo mãe; mediação: Ángel Gurría-Quintana

15h - Mesa 7
Laços de família
Com Péter Esterházy e Emmanuel Carrère; mediação: Paulo Schiller

17h15 - Mesa 8
Ficções da crônica
Com Ignácio de Loyola Brandão e Contardo Calligaris; mediação: Cadão Volpato

19h30 - Mesa 9
A ética da representação
Com Claude Lanzmann; mediação: Márcio Seligmann-Silva

Sábado (9)

10h - Mesa 10
No calor da hora
Com Enrique Krauze e John Freeman; mediação: João Cezar de Castro Rocha

12h - Mesa 11
A história em HQ
Com Joe Sacco; mediação: Alexandre Agabiti Fernandez

15h - Mesa 12
Ficção entre escombros
Com Marcelo Ferroni, Edney Silvestre e Teixeira Coelho; mediação: Claudiney Ferreira

17h15 - Mesa 13
Alegorias da ilha Brasil
Com João Ubaldo Ribeiro; mediação: Rodrigo Lacerda

19h30 - Mesa 14
Lugares escuros
Com James Ellroy; mediação: Arthur Dapieve

Domingo (10)

10h - Mesa 15
Pensamento canibal
Com Eduardo Sterzi e Joao Cezar de Castro Rocha; mediação: Manuel da Costa Pinto

11h45 - Mesa 16
Tour dos trópicos
Com David Byrne e Eduardo Vasconcellos; mediação: Alexandre Agabiti Fernandez

14h30 - Mesa 17
Em nome do pai
Com Laura Restrepo e Héctor Abad; mediação: Ángel Gurría-Quintana

16h - Mesa 18
Macumba Antropófaga com leituras de livros de cabeceira
Teatro Oficina Uzyna Uzona

http://www1.folha.uol.com.br/ilustrada/939504-veja-a-programacao-principal-da-flip-2011.shtml

Folha de S.Paulo

Para mais informações clique em AJUDA no menu.

 





Clique aqui para baixar o Acrobat Reader